20 июля 2022
В «Алых парусах» пройдет традиционный детско-юношеский фестиваль самодеятельной песни «Попутного ветра»

В этом году XI детско-юношеский фестиваль самодеятельной песни «Попутного ветра» пройдет 24 июля в загородном центре «Алые паруса» при поддержке гранта губернатора Тюменской области с софинансированием Фонда президентских грантов.

В рамках фестиваля запланировано проведение конкурса по двум возрастным номинациям: от 7 до 14 лет и от 15 до 18 лет.

Конкурсной программой фестиваля предусмотрено 5 номинаций:

• Исполнители песен;
  • Авторы-исполнители (автор музыки и слов, автор музыки, автор слов);
  • Дуэты и ансамбли;
  • Народные песни, а также песни, исполненные в народной стилистике;
  • Поющий вожатый (номинация предусматривает отдельное оценивание выступлений вожатых из детских центров).

В конкурсе участвуют как дети, так и вожатые, которые приезжают в лагеря в июле. Участник предоставляет на конкурс не более двух песен в каждой из номинаций. Музыкальное сопровождение — гитара. Фонограммы не допускаются. Допускается использование нескольких музыкальных акустических инструментов. Электроинструменты исключаются.

Также в рамках фестиваля для детей пройдут мастер-классы, посвященные музыкальной индустрии, вокалу и игре на музыкальных инструментах.

Напомним, за все время существования фестиваля его участниками стали больше полутора тысяч ребят и вожатых.