26 октября 2020
Организаторы детского отдыха определили лучшие методические идеи

16 октября, в рамках фестиваля «Дорогой открытий», прошел традиционный ежегодный областной конкурс методических идей, в этом году в онлайн-формате.

Его главная цель – пропаганда лучших способов организации отдыха и оздоровления детей.

«Конкурс показал, что, не смотря на пандемию, отрасль организаторов отдыха и оздоровления продолжает расти и развиваться. Новые вызовы простимулировали педагогов и методистов разработать актуальные проекты, которые решают множество педагогических задач, и это не может не радовать», - отмечает Лариса Шилова, президент ассоциации «Мы вместе».

В этом году множество методических идей было посвящено педагогической работе в дистанционной форме.

Так, например, организаторы онлайн-проекта «Ребячка #ЛучшеДома» АНО ОДООЦ «Ребячья республика» рассказали про особенности работы в период пандемии с детьми, родителями и педагогами в интернет-пространстве.

А педагогический коллектив АНО ОДООЛ «Остров детства» в онлайн-формате реализовал просветительский проект «Герои Победы» с целью патриотического воспитания и привлечения внимания жителей города Тюмени и Тюменской области к истории своего народа, совершившего подвиг во время Великой Отечественной войны.

Призовые места жюри присвоило проектам, которые оказали большее влияние на целевую аудиторию.

Так, высокую судейскую оценку получила методическая идея «Внимательное лето: эффективная адаптация и возможности дистанционных форм методической работы и обучения со специалистами сферы детского отдыха». Ее цель в повышении профессиональной компетенции специалистов отрасли отдыха и оздоровления через реализацию образовательной программы семинара в дистанционной форме.

Кроме того, проект «Вожатские сборы онлайн» позволил осуществить комплексную качественную подготовку вожатских кадров перед летней оздоровительной кампанией 2020 года в период пандемии через использование дистанционных форм работы.

Организаторы поздравляют победителей и выражают особую благодарность экспертам конкурса: Ольге Огородновой, заведующей кафедрой психологии и педагогики детства института психологии и педагогики Тюменского государственного университета, кандидату педагогических наук, доценту и Инге Патрушевой, доценту кафедры общей и социальной педагогики института психологии и педагогики Тюменского государственного университета, замдиректора ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, кандидату педагогических наук, доценту за профессионализм и отзывчивость.

Итоги конкурса