30 сентября 2020
Центр «Серебряный бор» принимает «Большую перемену»

В Тюмени на базе оздоровительно-образовательного центра санаторного типа «Серебряный бор» с 26 сентября по 9 октября проходит окружной полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Организаторами «Большой перемены» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОрия», Российское движение школьников, Роспатриотцентр.

Организационный комитет в Тюмени представляют департамент образования и науки Тюменской области и Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе».

Одной из приоритетных для организаторов конкурса стала задача по выполнению всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности в период действия ограничительных мер, при этом сохранив высокое качество работы, чтобы праздник для юных талантов состоялся на высоком организационном и эмоциональном уровне. Тот факт, что загородные лагеря Тюменской области имеют опыт успешной работы с детьми в условиях ограничительных мер в период летней оздоровительной кампании, позволяет уверенно обеспечивать все требования Роспотребнадзора в месте проведения конкурса, в центре «Серебряный бор». Здесь на самом высоком уровне для конкурса подготовлены учебные аудитории, творческие площадки, условия проживания, сбалансированное питание.

Окружной полуфинал пройдет в три смены для более 600 талантливых ребят из регионов Уральского федерального округа.

В первой смене конкурса, которая стартовала 26 сентября, принимают участие школьники с 8 по 10 класс направления «Твори». Вторая смена начнется 1 октября и объединит участников направлений «Расскажи о главном», «Делай добро!», «Помни!», а третья смена уже 6 октября примет участников направления «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Познавай Россию!». Лучших по итогам каждой смены ждет выход в финал Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Полуфиналисты конкурса на каждой смене участвуют в игровых тренингах, мастер-классах, решении и защите кейсовых заданий. Важным этапом для участников становится объединение в команды и демонстрация успешной командной работы.

Организаторы подготовили для школьников насыщенную программу, в ней есть место для зарядки, танцевальных минуток, командообразующих игр и командных огоньков, вечерних костров. С детьми в отрядах работают лучшие вожатые области, которые объединяют сердца детей, помогают справляться с трудностями, прививают детям культуру соблюдения требований, обеспечивают все режимные моменты, меры безопасности и санитарно-эпидемиологические мероприятия. По итогам Полезной программы «Я - создаю», участники смены изготовили скворечники для центра «Серебряный бор», а также подготовили радиопередачу «Обознай-ка», которая будет идти в эфире детской радиостанции «Ребячья республика».

Яркими событиями первой смены стали флешмобы, церемонии открытия и закрытия конкурса, которые подготовили творческие коллективы ассоциации «Мы вместе» и Тюмени.