21 августа 2020
Ежегодный фестиваль организаторов детского отдыха пройдет в обновленном формате

Пятнадцатый по счету фестиваль методических идей «Дорогой открытий» – значимое событие для отрасли детского отдыха в Тюменском регионе. Основная часть конкурсов пройдет в период с 15 сентября по 15 октября. Более 250 специалистов ежегодно принимает участие в конкурсах профессионального мастерства, которые проходят в рамках фестиваля. В этом году формат проведения изменен, и конкурсы пройдут в заочном и дистанционном формате с использованием различных онлайн-платформ.

Это будут конкурсы сценариев, методических сборников, методических идей. Впервые пройдет конкурс профессионального мастерства для специалистов отрасли. Также традиционно будут отмечены лучшие сотрудники по итогам летней оздоровительной кампании и обладатели звания «Персона лета».

Конкурс медиа-центров стартовал 10 августа.

Методические материалы будут приниматься на конкурс в электронном формате и пройдут оценку жюри. В рамках конкурса профессионального мастерства специалистов состоится серия мастер-классов, организованных посредством использования площадки Zoom с трансляцией в официальную группу ассоциации «Мы вместе» в «ВКонтакте». Заявленные на конкурс мастер-классы будут проводиться по различным направлениям: опыт работы с вожатыми, творческие и прикладные мастер-классы, занятия физкультурно-спортивной направленности, мастер-классы из опыта работы и содержащие методическую составляющую.

Дата и формат проведения закрытия фестиваля будут определены дополнительно. Если ограничения при проведении массовых мероприятий не будут сняты, награждение победителей фестиваля состоится в онлайн-формате. Новые условия подтолкнули специалистов отрасли освоить новые формы работы, в том числе, по проведению мероприятий онлайн.

«Мы проводим фестиваль методических идей для того, чтобы представить и продвинуть лучшие методические идеи организации отдыха и оздоровления детей. Это мероприятие очень стимулирует всех организаторов детского отдыха различных форм повышать свое профессиональное мастерство. Кроме того, фестиваль методических идей – это возможность подвести итоги летней кампании, поделиться опытом с коллегами, получить заряд отличного настроения и определить лучших из лучших. Уверена, что и в этом году мы сможем оценить весь результат проделанной работы за летнюю кампанию, которая прошла в новых условиях. Даже тот факт, что лагеря открылись не в полном составе – не повод забывать о методической работе, о развитии кадров. Уверены, что на фестивале, как и раньше, будут представлены лучшие наработки, в том числе, которые появились в период пандемии. У многих лагерей в этом плане сформировался свой позитивный опыт, будем с ним знакомиться и перенимать лучшие идеи, учиться друг у друга», - прокомментировала Лариса Шилова, президент ассоциации «Мы вместе».

Учредителями и организаторами фестиваля являются:

- Департамент социального развития Тюменской области.

- Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе».

- Автономная некоммерческая организация «Областной детский оздоровительно-образовательный центр "Ребячья республика"».

Все анонсы в рамках фестиваля будут публиковаться на странице группы «ВКонтакте» и на официальном сайте ассоциации «Мы вместе».

Контактное лицо: Никонорова Татьяна Вячеславовна, главный специалист по связям с общественностью АООО ТО «Мы вместе», rebyachka@rebyachka.ru, сот.: 89324820275.

Источник фотографии - официальная страница в «ВКонтакте» ассоциации «Мы вместе», 2019 год