17 августа 2020
Радиостанция «Ребячья республика» приглашает желающих присоединиться к «Мастерской вечного лета»

«Мастерская вечного лета» – это цикл видеороликов на YouTube-канале радиостанции «Ребячья республика», созданный при участии специалистов детского оздоровительно-образовательного центра «Ребячья республика» и детских центров ассоциации отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе».

Проект состоит из двух видеопрограмм.

Первая – цикл интервью «Супергерои нашего лета», где в центре внимания – педагоги и специалисты методических служб детских лагерей. Это возможность для детей встретиться с теми, кто на сменах подарил им незабываемые моменты лета. А для тех, кто еще ни разу не был в детских лагерях, просмотр интервью — возможность оценить перспективы такого варианта досуга и развития.

«Супергерои нашего лета» привлекают внимание детской и взрослой аудитории к условиям и возможностям современных программ отдыха и оздоровления. Через личность гостя программы раскрываются основные педагогические приемы, которыми он пользуется в своей деятельности, его трепетное отношение к детям. Специалист лагеря представляется как настоящий «супергерой», главная «суперсила» которого – любовь к детям и увлеченность своей профессией.

Цикл роликов показывает, что в Тюменской области в отрасли детского отдыха и оздоровления нет случайных людей. В каждой программе цикла участникам предлагается проявить свою профессиональную компетентность в специальном челлендже.

Вторая часть проекта – динамичное YouTube-шоу «Вожатский тест-драйв». Программы этого цикла стремятся популяризовать профессию вожатого и один из проектов центра «Ребячья республика» – областную школу подготовки вожатых. Действующим вожатым детских центров Тюменской области предоставляется возможность в форме веселого соревнования проявить все свои практические умения, продемонстрировать свои положительные качества, а также готовность дарить радость не только детям на смене, но и зрителям канала.

Стоит отметить, что ролики монтируются с учетом современных трендов YouTube для гармоничного сочетания образовательной и воспитательной составляющих и развлекательного контента. Широко используются мемы, которые выступают в качестве авторских комментариев и дополнительного фактора, погружающего в тему повествования, при соблюдении требований к возрастным ограничениям.

Ссылки на проекты:

«Вожатский тест-драйв»

«Супер герои нашего лета»