22 июля 2020
Андрей Степанов: внимание взрослых поможет предотвратить гибель детей

Три ребенка погибли в регионе в минувшие выходные дни 18 и 19 июля, сообщил уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов.

«Два ребенка погибли во время купания, еще один — в результате дорожно-транспортного происшествия. Этого могло не случиться, если бы мы, взрослые, были внимательнее», — подчеркнул уполномоченный по правам ребенка.

Органы профилактики, даже работая в усиленном режиме, не могут заменить родителей в деле обеспечения безопасности детей.

Андрей Степанов призвал пап, мам, бабушек и дедушек еще раз повторить с детьми основные правила дорожного движения и правила безопасности на воде. Во время купания нельзя оставлять ребятишек без присмотра.

Кроме того, детей нужно научить соблюдать социальную дистанцию во время общения со сверстниками во избежание заражения новой коронавирусной инфекцией.

Видеообращение уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Андрея Степанова