20 июля 2020
Тюменцам напомнят о бдительности в летнее время

С 22 по 31 июля будет проведена серия мероприятий, направленных на безопасное поведение на дорогах, во дворах и в Интернете. С жителями области волонтеры проведут беседы о правовой ответственности за нахождение за рулем и в общественных местах в состоянии опьянения. Пешеходам и велосипедистам напомнят о рисках, связанных с нарушениями Правил дорожного движения.

В течение недели вместе с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних волонтеры проведут рейды по детским площадкам, паркам и скверам в рамках акции «Здоровый двор», чтобы выявить правонарушения — употребление алкогольной продукции в общественных местах. Совместно с Госавтоинспекцией Тюменской области будет проведена акция «Трезвый водитель», направленная на предупреждение управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

23 июля киберволонтеры проведут мониторинг сети Интернет по выявлению ресурсов, содержащих информацию о продаже или рекламе некурительной никотиносодержащей продукции.

24 июля состоится акция «Штрих-код» по закрашиванию противоправных надписей на стенах жилых домов, зданий, сооружений и остановочных комплексов. Волонтеры Тюмени выйдут на улицы Калининского административного округа, чтобы убрать надписи, рекламирующие сайты по продаже наркотиков.

Для профилактики дорожно-транспортных происшествий на оживленных переходах волонтеры планируют нанести предупреждающие надписи «Слезь с велосипеда» и «Снимите наушники».

Мероприятия проводятся в рамках областного проекта «Лето — пора находок, а не потерь». Организаторы акции — специалисты областного центра профилактики и реабилитации и волонтеры профилактического движения.