13 марта 2020 Организация отдыха и оздоровления населения
В Тюмени завершился проект подготовки вожатых «Навигатор»

В 2019 году Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов с областным проектом профессиональной подготовки вожатых «Навигатор».

Проект решает социально значимую проблему трудоустройства молодых людей в возрасте 18-24 лет, проживающих в Тюменской области. В рамках проекта было предложено обучить 80 человек профессиональному мастерству вожатых по одной из лучших в России программ подготовки вожатых, авторами которой является коллектив областного детского центра «Ребячья республика».

«Навигатор - это уникальная возможность за короткий промежуток времени пройти обучающий курс и стать вожатым. Это возможность с головой погрузиться в атмосферу лагеря и пропитаться опытом, знаниями от лучших наставников - победителей всероссийского конкурса «Лига вожатых». Это реальная возможность уже завтра работать в детском лагере и развиваться как педагог», - отмечает руководитель проекта Татьяна Никонорова.

Проект был реализован в два этапа. Всего было принято более 330 заявок от участников из 14 городских округов и муниципальных районов Тюменской области. В основном это студенты средних и высших учебных заведений, которые проявили интерес к проекту и желание стать вожатыми. Первый этап проходил в онлайн-формате, участники проекта прослушали 4 образовательных вебинара, по итогам которых выполняли домашние задания, за которые начислялись баллы для прохождения по второй этап.

С 9 по 13 марта участники прошли полный курс обучения и практики, сдали квалификационный экзамен и получили свидетельства вожатых. Завершился проект в новом мультицентре «Контора пароходства», где выпускники проекта смогли познакомиться с вожатыми-выпускниками прошлых лет, которые уже работают в детских лагерях. Для вожатых прошли матер-классы по развитию креативности, тайм-менеджмента, игротехнике, вожатые устроили большой нетворкинг и оставили свои заявки для работы на сменах в детских загородных центрах Тюменской области летом 2020 года.

Текст и фото: АНО  «Областной детский оздоровительно-образовательный центр «Ребячья республика»