05 марта 2020
Программы дополнительного образования «Ребячьей республики» получили высокую оценку на федеральном уровне

Коллектив областного детского центра «Ребячья республика» одержал победу в двух всероссийских профессиональных педагогических конкурсах, организованных информационно-образовательным порталом «Академия педагогических проектов РФ» и АНО «Научно-образовательный центр педагогических проектов» в Москве.

Конкурсы проводились с целью выявления, поддержки и развития эффективных образовательных практик и педагогических технологий, выявления талантливых педагогов, их поддержки и поощрения. В итоге «Ребячья республика» приняла участие в двух номинациях, в которых представила свои программы, отмеченные экспертами конкурса дипломами 1 степени.

Программа дополнительного образования «Мягкий фитнес» — уникальный проект, которому нет аналогов среди детских центров региона, поскольку он реализуется узким специалистом с применением оборудования (теннисные мячи, валики, кольца пилатес, деревянные палки и др.) по авторским комплексам упражнений с применением интерактивных тетрадей замера точек на теле и отслеживания динамики снижения болезненных ощущений в них. Благодаря занятиям дети осваивают упражнения для тренировок в домашних условиях с целью профилактики сколиоза, плоскостопия, для спортсменов – профилактики мышечных зажимов и быстрого восстановления после тренировок.

Еще одна программа, отмеченная экспертами, – «Я – cамостоятельный!». Название программы говорит само за себя. Благодаря занятиям дети младшего школьного возраста учатся самостоятельности, навыкам самоорганизации, осваивают нормы и правила этикета, личной гигиены. В рамках реализации программы оформлены обучающие комнаты с мебелью, предметами быта, образцами одежды. Дети на практике познают азы организации пространства, много играют, общаются друг с другом и педагогами – все это дает высокие результаты. Программа оказалась очень актуальной и востребованной среди родителей и получила большое количество позитивных отзывов по итогам реализации на сменах в 2019 году.

Телефон для справок (3452) 52-97-50, rerik.ru