Открытый семинар организаторов детского отдыха состоялся в Тюмени

24 января 2020

В Тюмени с 18 по 21 января состоялся открытый семинар организаторов детского отдыха, образовательное событие Международного содружества лагерей (ICF), в рамках которого состоялась первая российско-китайская научно-практическая конференция «Диалоги профессионалов: детский отдых в пространстве науки и практики».

Участниками события стали более 280 руководителей и специалистов отрасли отдыха и оздоровления из Китая, Канады и Болгарии, 20 субъектов РФ (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Оренбург, Киров, Новосибирск, Волгоград, Курган, Пермь, Челябинская область, Курская область, Ярославская область, Самарская область, Приморский край, Республика Бурятия, Республика Татарстан, ЯНАО, ХМАО, Республика Крым), Тюменской области.

21 января директорами лагерей Китая и Тюмени был подписан план совместной работы по развитию направлений сотрудничества, по которому Тюменская область готовится принять активное участие в образовательной программе Международного конгресса лагерей в Пекине в октябре 2020 года.

Также на торжественном закрытии семинара впервые был презентован логотип российско-китайских форумов детских лагерей. На нем изображен русский медвежонок и панда — игривые и дружелюбные животные, соединенные в один образ, символизируют дружбу детей Китая и России. Они создают добрую атмосферу, которая присутствует в лагере, и участников мероприятия. Круглая форма символизирует земной шар и подчеркивает общую тему: «Один лагерь — один мир». Расположение флагов меняется в зависимости от страны проведения форума, флаг принимающей страны — слева.

Программа 4 дней семинара была насыщена множеством событий, а ее участники были включены в программу курсов повышения квалификации. Научно-практическая конференция с участием представителей науки и практики из Москвы, Новосибирска, Тюмени, Канады, Китая, Мальты раскрыла отечественные и зарубежные концепции и практики социально-эмоционального обучения детей. Образовательный модуль программы познакомил представителей из других субъектов нашей страны и зарубежных коллег с региональной моделью отдыха и оздоровления населения в Тюменской области. Так комплексно опыт был представлен впервые в России, когда у участников была возможность посетить единый офис реализации путевок, площадки социальных партнеров, учреждений образования и общественных объединений в г. Тюмени, детские загородные центры и на несколько часов погрузиться в ценный авторский опыт и формы работы, существующие в конкретном лагере.

В рамках образовательной программы осуществляли свою работу 6 тематических площадок. Ключевой темой стало социально-эмоциональное обучение детей в детских лагерях. Свои доклады, мастер-классы, тренинги, мастер-классы представили более 45 спикеров на 3 языках.

Организация и содержание программы семинара получили высочайшую профессиональную оценку коллег-участников.

Уверены, что прошедший семинар подарит его участникам успешно реализованную оздоровительную кампанию 2020 года благодаря новым знаниям, идеям и вдохновению, которое они увезли с собой.

По информации Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе»

Изменено: 24 января 2020 16:44:32
Создано: 24 января 2020 15:48:05