Китайский интерес к сибирскому отдыху

13 декабря 2019

Работой тюменских детских лагерей интересуются коллеги из Китая. В ближайшее время они посетят наш регион, чтобы изучить опыт.

О планирующемся визите в январе 2020 года сообщила президент Ассоциации организации отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» Лариса Шилова.

— Наш опыт работы замечен в Китае, и с их стороны есть большой интерес, — отметила Лариса Владимировна. — Будет организован специальный семинар для директоров учреждений из этой страны. У них сейчас активно зарождается движение, связанное с организацией детского отдыха. Они хотят послушать наших специалистов, посмотреть лагеря, познакомиться с авторскими программами.

Руководство ассоциации стремится к тому, чтобы двусторонние контакты укрепились и стали регулярными. В дальнейшем есть желание выстроить взаимоотношения между конкретными тюменскими и китайскими лагерями. Речь идет не только об обмене вожатыми, но и об отдыхе тюменцев в Поднебесной, а детей из Китая — в лагерях Сибири.

Отметим, что «Мы вместе» активно занимается международной деятельностью. Наряду с азиатскими коллегами интерес к сотрудничеству проявляют Греция и Болгария.

За годы существования ассоциации в регионе выстроена работа, удобная для родителей и для учреждений. Офис, где можно приобрести путевку в любой лагерь области, располагается в центре города (ул. Республики, 142). Здесь можно как с нуля начать знакомство с предложениями всех учреждений, так и целенаправленно прийти за путевкой в конкретный лагерь, забронированной по предварительной записи через портал.

Стоит отметить, что все учреждения области работают по разработанному региональному стандарту услуг отдыха и оздоровления, в то время как на федеральном уровне он только планируется разрабатываться.

Также в стенах ассоциации «Мы вместе» действует областная школа подготовки вожатых. Здесь проходят теоретические и практические занятия. Предусмотрены даже сцена и танцевальный зал. Обязательный курс составляет 72 часа. Он включает в себя нормативно-правовое обеспечение, психологическое сопровождение ребенка, механизмы работы с коллективом, формы работы с детьми.

Детские лагеря и оздоровительные центры уже давно работают практически круглогодично. Наряду с классическими путевками есть семейные смены, смены выходного дня, оздоровительные и профориентационные смены и т.д.

— Планы на 2020 год известны. Каждый лагерь уже разработал тематические смены, которые собирается провести на территории своего учреждения. Во второй половине декабря стартует коммерческая продажа путевок на летний период 2020 года. Мы считаем это время удобным, так как ответственные родители могут подготовиться к лету заранее.

А сейчас организаторы отдыха активно приглашают к себе на смены во время зимних каникул. Еще можно успеть приобрести путевки.

Фото Павла Анущенко

Андрей Решетов

Источник: Газета "Тюменские известия"

Изменено: 13 декабря 2019 10:54:09