Завершился проект «Тюменское лето в Крыму»

25 октября 2019

В рамках проекта «Тюменское лето в Крыму» в 2019 году базы Черноморского района Республики Крым по путевкам «Мать и дитя» посетили около 2 тысяч человек, из них более 1,1 тысячи детей.

Напомним, с 2018 года правительство Тюменской области реализует пилотный проект, в рамках которого часто болеющие дети могут поправить здоровье на базах отдыха Черноморского района республики Крым. Участие в проекте принимают семьи, в которых дети состоят на диспансерном учете в организациях здравоохранения по заболеваниям дыхательной системы, атопическому дерматиту либо перенесли острую пневмонию и относятся к группе часто длительно болеющих. Расходы на проживание и питание оплачиваются за счет средств областного бюджета, проезд к месту отдыха и обратно осуществляется самостоятельно.

По итогам мониторинга состояния здоровья детей, участвовавших в проекте в 2018 году, органами здравоохранения выявлено снижение количества перенесенных ОРВИ на 57%, тяжелых и среднетяжелых обострений — на 33%; курсов лечения с использованием антибиотиков — на 50%.

По итогам реализации проекта «Тюменское лето в Крыму» глава Черноморского района Людмила Глушко поблагодарила губернатора Тюменской области Александра Моора «за оказанную методическую и практическую помощь, развитие дружеских партнерских отношений, плодотворную работу и в связи с 5-летием со дня начала сотрудничества между Черноморским районом Республики Крым и Тюменской областью».

Отзывы родителей (стилистика сохранена)

Марина Г.: «Выражаю огромную благодарность организаторам отдыха в п. Межводном, на Черноморском побережье Республики Крым в организации отдыха ГЕЛИОС! Спасибо за оздоровление детей, за хорошие условия проживания, питания, обслуживание, за радушное отношение администрации базы отдыха  и всего обслуживающего персонала. Ездили всей семьёй в данную организацию отдыха с 22.07.2019 по 04.08.2019 г. Это очень здорово, что есть возможность детям в сопровождении родителей оздоровиться на юге России солнечными лучами, морем, теплым песком, воздухом! Низкий вам поклон!»
Татьяна К.: «Очень понравилось в «Лидии»! Хозяйка, Лидия Алексеевна, гостеприимная и добрая женщина! Номера уютные, чистые, современные. Кормили на убой просто! Мы никогда не были голодными. Сыну, аллергику на молоко, на завтрак готовили специально каши на воде. В остальном отдых тоже понравился! Ходили с сыном на лиман, на соленое озеро, лечили его дерматит. Благодаря этому, к концу отпуска кожа у сына почистилась. Надеюсь, что нам на долго хватит этого заряда солнцем, морем, витаминами! На следующий год с удовольствием съездим туда, если получится».

Дополнительная информация:

Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» предъявляет строгие требования к базам отдыха Черноморского района, которые принимают тюменские семьи в рамках проекта «Тюменское лето в Крыму». Как отмечают тюменские организаторы отдыха, за годы сотрудничества многое сделано для улучшения инфраструктуры отдыха подшефного Черноморского района. Существенные изменения произошли в благоустройстве центрального пляжа поселка Межводное. Сейчас там имеются шезлонги, навесы, кабинки для переодевания, душевые, питьевые фонтанчики и общественные туалеты. Кроме того, организована игровая зона для детей, где работают аниматоры. Все они весной прошли обучение по программе дополнительного образования в АНО ОДООЦ «Ребячья республика», 6 школьников десятых и одиннадцатых классов общеобразовательных школ Черноморского района Республики Крым, которые прошли обучение по данной программе приедут к нам на стажировку в октябре 2019 года на осеннюю смену «Мать и дитя», которая пройдет в «Олимпийской ребячке».

Изменено: 25 октября 2019 16:58:34
Создано: 25 октября 2019 16:48:14