Аниматоры Республики Крым прошли стажировку в Тюмени

24 октября 2019

Филиал областного детского центра «Ребячья республика» «Олимпийская ребячка» принял на стажировку аниматоров, прошедших обучение в рамках курса дополнительной общеразвивающей программы «Аниматор». Курс реализовывался в рамках второго этапа фестиваля методических идей в Черноморском районе Республики Крым в сентябре этого года. Стажировка стала вторым этапом в повышении профессиональных качеств и навыков наиболее активных ребят, которые были рекомендованы администрацией Черноморского района для прохождения стажировки на базе «Олимпийской ребячки».

Аниматоры организуют досуг семей в рамках реализации программы по отдыху и оздоровлению населения Тюменской области в Черноморском районе (с. Межводное) и уже в этом году принимали участие в реализации мероприятий на территории баз отдыха. С целью закрепления молодых кадров, погружения их в профессию и получения опыта от лучших организаторов детского отдыха было решено организовать стажировку именно в рамках смены «Мать и дитя», которая проходила с 13 по 23 октября.

Программа стажировки была построена таким образом, что аниматоры смогли не только получить практические навыки организации досуга семей, но и смогли углубить свои знания по профильным темам, посещая мастер-классы от педагогов «Ребячьей республики».

Это были:

- обучающие мастер-классы по игровому моделированию;

- мастер-классы по изучению техник прикладного творчества, а также методике проведения подобных занятий с отдыхающими: художественная флористика, фигурки из гипса, пластилинография, бумажное 3-D моделирование, изобразительное искусство (ниткография, пятнография, кляксография, рисование ватными палочками);

- мастер-классы по хореографии;

- мастер-классы по изучению различных видов зарядок и гимнастик, проводимых с учетом особенностей погоды, специфики площадки проведения, времени суток.

Участники стажировки каждый день принимали участие в организации и проведении мероприятий для детей и родителей. Кроме того они посетили филиал «Ребячья республика», где познакомились с особенностями организации смен, территорией лагеря, выполняли функции экспертов, были прикреплены на отряды совместно с вожатыми для отработки практических навыков.

По итогам 10 дней стажировки ребята смогли значительно улучшить свои профессиональные навыки и знания, которые ребята смогут применить на практике летом 2020 года, когда жители Тюмени приедут на отдых в Крым.

По итогу стажировки все ребята получили сертификаты о ее успешном прохождении. Родители, отдыхающие на смене, позитивно оценили включение в сопровождение организации отдыха с маленькими детьми аниматоров и уже запланировали свой отдых в Черноморском районе Республики Крым в 2020 году.

Изменено: 24 октября 2019 17:49:33
Создано: 24 октября 2019 10:59:27