Комплекс «Играй и развивайся» помогает детям с инвалидностью

10 октября 2019

Специалисты областного реабилитационного центра «Родник» в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья на коррекционно-развивающих занятиях активно используют современные интерактивные технологии. Одной из новинок, имеющихся в Центре, является комплекс «Играй и развивайся», который за год применения успел успешно себя зарекомендовать.

Интерактивная система «Играй и развивайся» подходит для обучения детей от 3-х лет. Все занятия в составе комплекса разработаны квалифицированными педагогами и включают в себя несколько блоков: «Окружающий мир», «Развитие речи», «Безопасность», «Математика». В сумме более 100 ярких и красочных уроков, которые разделены на 3 возрастные группы: 3-4 года, 4-5 лет, 5-7 лет.

Подвижные занятия с помощью комплекса «Играй и развивайся» - это обучающие игры, в которых дети управляют интерфейсом с помощью движения рук и ног. Огромный плюс состоит в том, что ребята больше не сидят возле монитора компьютера или экрана телевизора, а обучаются в процессе увлекательной и активной игры.

В ходе таких занятий дети развивают мышление, память, координацию, воображение. В игровой форме ребята получают новые знания, умения, и у них происходит эмоциональный подъем, повышая мотивацию и познавательную активность, а значит укрепляется любовь к обучению.

Педагог-психолог А. Валеева комментирует: «С использованием интерактивного комплекса занятия у детей с ограниченными возможностями здоровья проходят эффективнее, так как происходит формирование и развитие зрительного восприятия и зрительно-моторной координации. Именно этот момент оказывает существенное влияние на развитие познавательных способностей и общего психического развития детей».

Изменено: 06 ноября 2019 16:10:42
Создано: 10 октября 2019 12:56:22