Около 1,2 тысяч человек приняли участие в пилотном проекте по оздоровлению в Черноморском районе Республики Крым

02 августа 2019

Продолжается пилотный проект правительства Тюменской области по организации отдыха, оздоровления и реабилитационного лечения детей Тюменской области по путевкам «Мать и дитя».

С начала лета уже 1,2 тысячи детей и родителей в рамках проекта посетили базы Черноморского района Республики Крым, всего в 2019 году в пилотном проекте примут участие более 2 тысяч человек.

Напоминаем, участниками проекта могут стать семьи, в которых дети состоят на диспансерном учете в организациях здравоохранения по заболеваниям дыхательной системы, атопическому дерматиту либо перенесли острую пневмонию и относятся к группе часто длительно болеющих. Расходы на проживание и питание оплачиваются за счет областного бюджета, проезд к месту отдыха и обратно осуществляют родители (законные представители) самостоятельно. Подробная информация о порядке участия в проекте, а также ссылка на форму электронного бронирования размещена здесь.

Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» предъявляет строгие требования к базам отдыха Черноморского района, которые принимают тюменские семьи в рамках пилотного проекта. Инспекционные выезды в целях контроля качества оказания услуг проходят ежегодно в мае, в середине лета и в сентябре.

Сегодня завершается очередной плановый выезд с участием президента ассоциации Ларисы Шиловой. Тюменские организаторы отдыха побеседовали с отдыхающими, которые отмечают внимательность и индивидуальный подход персонала, домашнюю атмосферу и правильное питание. 30 июля состоялась встреча с главой Черноморского района Людмилой Глушко, во время которой обсуждались вопросы повышения квалификации кадров, разработки единого меню, развития материально-технической базы, оздоровительного и досугового компонента программ пребывания отдыхающих Тюменской области.

Как отмечают тюменские организаторы отдыха, за годы сотрудничества с Тюменской областью многое сделано для улучшения инфраструктуры отдыха подшефного Черноморского района. Существенные изменения произошли в благоустройстве центрального пляжа поселка Межводное. Сейчас там имеются шезлонги, навесы, кабинки для переодевания, душевые, питьевые фонтанчики и общественные туалеты. Кроме того, организована игровая зона для детей, где работают аниматоры. Все они весной прошли обучение по программе дополнительного образования в АНО ОДООЦ «Ребячья республика».

По итогам мониторинга состояния здоровья детей, участвовавших в проекте в 2018 году, органами здравоохранения выявлено снижение количества перенесенных ОРВИ на 57%, тяжелых и среднетяжелых обострений — на 33%; курсов лечения с использованием антибиотиков — на 50%.

Изменено: 02 августа 2019 15:09:03
Создано: 02 августа 2019 12:53:37