Летние лагеря становятся для юных тюменцев «территорией профориентации»

04 августа 2019

В июне акция «Летний лагерь — территория профориентации» охватила свыше 4,5 тысяч тюменских подростков.

Психологи-профконсультанты тюменского центра профориентации тесно сотрудничают с областным реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник».

Для предыдущего визита специалисты выбрали игровую форму, специально для ребят 10–14 лет. В этот раз группы в основном состояли из старшеклассников, которые уже имели определенные представления о профессиональном мире и задумки о своем трудовом будущем, поэтому встреча прошла в формате «вопрос-ответ».

Подростки рассказали, что уже выбрали профессию: архитектор, ортодонт, дизайнер, ветеринар… Психолог центра профориентации Вероника Непомнящая объяснила ребятам, что для правильного выбора профессии мало только желания.

— Фактор «хочу» (то, к чему лежит душа), безусловно, важен. Но также необходимо учесть и другие — «могу» и «надо». «Могу» — это то, что вы умеете делать или чему можете научиться. То, что хорошо получается. «Надо» — это то, что от вас требуется, за что получают материальное вознаграждение или хвалят. Нужно искать такую профессию, — подчеркнула психолог, — в которой сочетаются все три эти компонента.

Некоторые из участников занятий уже на пути к своей мечте. 15-летний Михаил не только выбрал профессию, начал обучаться ей, но и уже получает свой первый заработок как мультипликатор. Он всегда любил рисовать, постоянно учился и совершенствовал свое умение и уже сотрудничает со студией web-дизайна.

Ну а что делать тем, кто еще не нашел свое призвание? 16-летний Егор посоветовал своим друзьям: «Надо во всем себя пробовать, если это хотя бы немного тебя заинтересовало. Я занимался музыкой, спортом, окончил бизнес-школу. Интереснее всего для меня оказалось предпринимательство. Теперь, когда я определился со сферой, я могу углубляться в нее, изучать, постоянно развиваться».

По материалам департамента труда и занятости населения Тюменской области

Фото: rodnik-72.ru

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Изменено: 05 августа 2019 10:26:01