В тюменском «Роднике» учат родителей помогать детям-инвалидам

27 июля 2019

В Тюменской области активно поддерживают родителей детей-инвалидов. Специалисты ОРЦ «Родник» разработали специальную программу «Семь секретов счастья», которая учит мам и пап правильно помогать своему особенному ребенку.

Программа включает в себя несколько направлений. Участники занимаются в сенсорной комнате, обучаясь правильному общению в ходе игр, вместе смотрят и обсуждают художественные и мультипликационные фильмы. Учатся ребята и родители понимать друг друга в ходе общих творческих мастер-классов, во время оздоровительных процедур. Кроме того, в рамках программы работают спортивные секции, а юристы готовы консультировать по вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.

Программа, реализуемая при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет работать в 2019-2020 годах, за это время ее участниками станут более ста семей.

Специалисты уверены, что опыт совместной творческой деятельности детей-инвалидов и их родителей, полученный при участии в программе ОРЦ «Родник», будет способствовать укреплению семей, их традиций, поможет прийти к здоровому образу жизни.

По материалам департамента социального развития Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Изменено: 31 июля 2019 11:07:07
Создано: 25 июля 2019 22:30:40