В «Ребячьей республике» экспериментально изучат двигательную активность детей

17 июля 2019

Областной детский центр «Ребячья республика» запускает экспериментальный пилотный проект по мониторингу двигательной активности детей в условиях детского загородного центра. Запуск осуществляется на третьей летней оздоровительно-образовательной смене #МыПервые при поддержке департамента по молодежной политике и туризму Ямало-Ненецкого автономного округа.

Оздоравливающие мероприятия начинаются с изучения базовых показателей активности ребенка. Сюда входит количество пройденных за день шагов и часы максимальной активности ребенка. Здесь же высчитываются калории, которые он израсходовал в течение дня и восполнил с пищей. Проект наглядно покажет, насколько активно двигаются участники смен в течение дня. Уже закуплены фитнес-браслеты (10 штук по 1 на отряд), которые по желанию будут надеваться детям. Все это время трекер будет отслеживать норму шагов (для детей разных возрастов она колеблется от 10 до 30 тысяч шагов), количество часов сна и его качество.

Генеральный директор АНО ОДООЦ «Ребячья республика» Лариса Шилова рассказала об особенностях новой программы:

«Каждый год мы внедряем в программы смен различные формы и методы работы, включающие здоровьесберегающие технологии. В начале и в конце смены все дети проходят медицинские осмотры и сдают нормативы, по которым считается оздоровительный эффект. Наша стабильная планка оздоровительного эффекта – 96%. Тема укрепления здоровья чрезвычайно актуальна для тех, кто приезжает к нам из Ямало-ненецкого автономного округа. Здесь отмечаются нарушения функционирования организма и развитие хронических заболеваний, присущие именно жителям Крайнего Севера. Проект позволяет максимально использовать время отдыха для улучшения здоровья, формирования привычек здорового образа жизни детей, а также научит умению изучать свой организм и его реакции».

На этом исследование не ограничивается. Двигательную активность предлагается хронометрировать с помощью мобильного приложения TickTime (разработчики Тюменская студия MintRocket). Приложение автоматически генерирует отчет по дню в виде диаграммы с указанием процентов затраченного времени на то или иное действие.

Таким образом, в «Ребячьей республике» проанализируют не только соответствие уровня динамики активности детей в условиях детского лагеря, но и наглядно представят результаты наблюдений. А самое главное, при необходимости, оперативно скорректируют планирование дня с включением или исключением дополнительных активностей.

Изменено: 17 июля 2019 17:25:22
Создано: 17 июля 2019 16:52:11