За лето в Тюменской области отдохнуло 150 тысяч детей, почти половина из них – в загородных лагерях

Итоги летней оздоровительной кампании детей подвели на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев в понедельник, 23 октября.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских отметила, что всего в летние каникулы в 651 организации отдохнули 150 тысяч детей, это на пять тысяч больше, чем годом ранее. 45% ребят отдыхали в загородных лагерях, по России этот показатель равен 20%. Большая часть в пришкольных лагерях дневного пребывания. Кроме того, летом было трудоустроено 32 тысячи подростков в возрасте 14-17 лет. За счет средств областного бюджета был организован отдых 31 тысячи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как свидетельствует статистика, уровень подростковой преступности среди несовершеннолетних в летний период снизился на 11,5%.

Несмотря на сложности в экономике, в полном объеме были сохранены путевки для льготных категорий, цены на коммерческие путевки в загородные лагеря и санатории также остались на уровне 2016 года. Всего в оздоровительных организациях на льготных условиях отдохнули более 43 тысяч детей. В целом летний отдых завершился хорошо, не было выявлено грубых нарушений в работе детских оздоровительных организаций.

Более двух тысяч тюменцев в рамках софинансирования приобрели путевки на отдых в Черноморском районе Республики Крым. Глава региона поинтересовался, как прошло «Тюменское лето в Крыму». Ольга Кузнечевских проинформировала, что рабочая группа несколько раз выезжала в Черноморский район, в том числе и по просьбе крымчан. Подвижки в повышении сервиса и качества услуг есть. Организации, участвующие в программе, вкладывают заработанные средства в развитие, ремонт помещений, покупку оборудования.

По словам замгубернатора, директора областного департамента социального развития сейчас загородные центры Тюменской области готовятся к организации отдыха детей в осенние и зимние каникулы.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Изменено: