В Тюменской области проводится системная работа по профилактике экстремизма, развитию межнациональной и межконфессиональной толерантности, в том числе в так называемых группах риска – среди детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Особое внимание уделяется детям, проходящим реабилитацию в Областном центре социальной помощи «Семья», социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних Тобольска, Ишима, с. Омутинского. Ежегодно более 1,5 тысяч детей, проходящих реабилитацию и получающих социальные услуги, принимают участие в мероприятиях, направленных на развитие межнациональной и межконфессиональной толерантности и противодействие идеологии терроризма.
Педагоги и психологи занимаются коррекцией асоциального поведения, проводят занятия и тренинги по формированию адаптивных копинг-стратегий (способов борьбы со стрессом), прививают навыки действия в различных опасных и нестандартных ситуациях, в том числе в сети интернет. Основная задача – помочь подросткам группы риска эффективно преодолевать критические ситуации.
Как отмечает директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Тобольска Татьяна Левина, «толерантность - это основа гуманной педагогики, это активная нравственная позиция любого человека. В своей работе мы стараемся формировать чувство толерантности и у воспитанников, и у родителей».
Работу по правовому просвещению среди воспитанников в социально-реабилитационных центрах Тюменской области центров помогают проводить инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних, которые разъясняют подросткам вопросы уголовного и трудового законодательства. Помимо этого, при центрах работают и семейные клубы, в которых аналогичная работа проводится с родителями.